Empresa

Quienes somos

Agroenfoque es una organización socialmente responsable que ofrece soluciones integrales, generando productos y servicios de primera calidad a través de procesos que buscan la eficiencia e innovación constante.

Somos una empresa nacional con el respaldo de grandes marcas internacionales, ganado con esfuerzo, responsabilidad y trabajo.

Agroenfoque es una organización sólida y versátil a nivel nacional con alcance regional en sus operaciones, creciendo a paso firme utilizando tecnología y diversificando sus negocios.

La eficiencia y tecnología de nuestros productos los hacen amigables con el medio ambiente y son un aporte importante al sector agropecuario.

Agroenfoque está compuesta por un grupo de personas que día a día buscan seguir mejorando y creciendo para brindar soluciones innovadoras al mercado.

GERENTES DE AREA

Ing. Agr. Rafael Pastorino
099 247 640 rafael.pastorino@agroenfoque.com.uy
GERENTE COMERCIAL

Cr. Rafael Malacrida
099 788 047 rafael.malacrida@agroenfoque.com.uy
GERENTE DE ADMINISTRACIÓN

Equipo de ventas

Gabriel Croce
098 107 800
gabriel.croce@agroenfoque.com.uy
Coordinador Zona Sur

Ing. Agr. Fabián Artigue
099 731 617
fabian.artigue@agroenfoque.com.uy
Zona litoral centro

Ing. Agr. Santiago Canessa
091 328 027
santiago.canessa@agronenfoque.com.uy
RESPONSABLE DOMISANITARIOS

Ing. Agr. Andrés Púa
092 529 181
andres.pua@agroenfoque.com.uy
Zona Sur

Ing. Agr. Horacio Castro
098 554 416
horacio.castro@agroenfoque.com.uy
Zona litoral sur y centro

Ing. Agr. Álvaro Machado
099 788 207
alvaro.machado@agroenfoque.com.uy
Zona norte

Ing. Agr. Fernanda Fariña
099 084 740
fernanda.farina@agroenfoque.com.uy
Zona este

Ing. Agr. Fernando Carbone
098 206 063
fernando.carbone@agroenfoque.com.uy
Zona Sur

RESPONSABLES DE AREA

Ing. Agr. Soledad Etchegaray
099 143161 soledad.etchegaray@agroenfoque.com.uy
RESPONSABLE I+D

I. Q. Agustín Michelena
098 577 355 agustín.michelena@agroenfoque.com.uy
RESPONSABLE INGENIERIA & DESARROLLO

I. Q. Rafael Corrales
092 155 385 rafael.corrales@agroenfoque.com.uy
RESPONSABLE OPERACIONES